Владимира Сипягина предупредили о том, что в регионе может закрыться четверть аптек

Во Владимирской области может закрыться четверть аптечных пунктов в том случае, если не будет послаблений по маркировке лекарств.

Как известно, с 1 июля текущего года введена обязательная маркировка лекарственных препаратов. Это, считают местные предприниматели, может привести к тому, что во Владимирской области закроется четверть из 924 аптек, собственниками которых являются зарегистрированные в  регионе предприниматели. Данные аптечные пункты главным образом находятся  в сельской местности.

Владимирские предприниматели, работающие в сфере аптечного бизнеса, написали письмо губернатору Владимиру Сипягину. Они жалуются губернатору на траты, связанные с необходимостью маркировки лекарств. Бизнес просит поддержки главы региона – в противном случае вынужден будет  закрыться каждый четвёртый аптечный пункт и уволится до шестисот работников.

Бизнес не исключает того, что во Владимирской области может возникнуть дефицит лекарств: крупные федеральные аптечные сети имеют ресурсы для закупки специального оборудования для торговли по новым правилам, но у местных предпринимателей подобных возможностей нет.

Подписи под обращением к губернатору  поставили 32 представителя бизнес-общественности. Это индивидуальные предприниматели и руководители организаций, которые осуществляют  розничную фармацевтическую деятельность.

В обращении говорится о том, что если аптеки продают лекарства, выпущенные до 1 июля, то есть, не подлежащие маркировке, то они платят единый налог на вменённый доход. Но когда они начнут продавать маркированную продукцию, то они должны перейти либо на упрощённую, либо на общую систему налогообложения. Фармацевтический бизнес просит снизить ему налоговую ставку при УСН по системе «Доходы» с 6 до 1 процента, а ставку по системе «Доходы минус расходы»  — с 15 до 5 процентов.