Суд продлил срок нахождения в СИЗО ректору ВГТУ Сергею Колодяжному

Ленинский районный суд города  Воронежа продлил на один  месяц срок содержания в СИЗО обвиняемого во взятках бывшего ректора опорного вуза (ВГТУ) Сергея Колодяжного.

Он пробудет в следственном изоляторе  до 28 августа текущего года включительно. Об этом 28 июля сообщили местные средства массовой информации.

Как информируют открытые источники, защитники подозреваемого сообщили, что попавший под следствие профессор не может в следственном изоляторе  заниматься научной деятельностью. По словам адвокатов, Сергей  Колодяжный прочитал все предложенные в изоляторе книги. Суд не принял данный факт во внимание, и это не повлияло на его вердикт.

Как известно, ректор  Сергей Колодяжный был арестован  в марте текущего года.

Бывшему руководителю вуза  вменяется  получение взяток в особо крупном размере на общую сумму около 72 миллионов рублей.

Следствие установило, что, в университете работала преступная схема. Ее суть заключалась в излишнем премировании не менее 14 сотрудников. Затем работники вуза передавали деньги высокопоставленному начальству.

Вместе с бывшим ректором университета по этому делу проходили еще трое проректоров вуза. Они начали оказывать содействие в расследовании, в связи с чем и их выпустили из следственного изолятора.

Самому Сергею Колодяжному нахождение в СИЗО продлевали несколько раз.

Ему не смягчили меру пресечения даже при обострении хронического заболевания – из-за сахарного диабета Колодяжного отправили в больницу, но после выздоровления его вернули в изолятор.