Названа дата открытия кинотеатров в Башкирии

Возможно в Республике Башкирия 15 августа, если то позволит эпидемиологическая ситуация, откроют кинотеатры. Об этом в понедельник, 27 июля, в ходе пресс-конференции  сообщила первый заместитель министра культуры республики Наталья Лапшина.

— На сегодняшний день мы с большой осторожностью можем сказать, что ориентировочно 15 августа, если позволит эпидситуация в республике, мы можем говорить об открытии кинотеатров. Если это произойдет, 15 августа работать они будут при строгом соблюдении методических рекомендаций Роспотребнадзора России. Такие рекомендации для работы кинотеатров и период пандемии утверждены. Мы довели их до всех наших кинотеатров — их у нас 47, в них работают 133 зала. Конечно, все они с нетерпением ждут открытия, как и наши кинозрители, — рассказала чиновница.

В министерстве здравоохранения  республики назвали количество заболевших коронавирусом медработников с начала пандемии.

Согласно официальным данным, на период 29 мая в республике  были зафиксированы  558 человек — работников медицины, заболевших новой коронавирусной инфекцией.

На период конца июня их число составляло уже  868 человек. Эта цифра  говорит о существенной заболеваемости работников здравоохранения республики.

На утро понедельника, 27 июля, количество заразившихся коронавирусом в Башкирии  составило 6607 (+36 за сутки). Эти данные представил глава министерства здравоохранения  во время оперативного совещания в республиканском  правительстве.

На амбулаторном лечении сейчас  находятся 1536 человек с легкой степени тяжести, на стационарном лечении – 204. В тяжелой форме заболевание  протекает у 35 человек.