Рязанские медики обсудят новые требования к учреждениям здравоохранения

Минздрав РФ намерен отменить мораторий на аккредитацию лиц с медицинским и фармацевтическим образованием.

Ранее приказом № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности» Минздрав РФ дал отсрочку до января 2021 года на прохождение аккредитации получившим дипломы о высшем образовании по основным программам в области «Здравоохранения и медицинских наук». Решение о моратории на получение сертификатов специалистов и свидетельств об аккредитации было принято ведомством Михаила Мурашко на восполнение дефицита медицинских работников во время распространения коронавирусной инфекции.

Стало известно о том, что ведомством подготовлен новый приказ «Об особенностях проведения аккредитации специалиста в 2020 году», отменяющий мораторий и дающий возможность специалистам пройти аккредитацию дистанционно, с использованием цифровых технологий. Заседание аккредитационной комиссии могут также проводиться удаленно, говорится в документе https://regulation.gov.ru/projects#npa=106219 . «В рейтинге оценки эффективности разных стран для противодействия пандемии COVID-19, составленном экспертами ВШЭ, Россия заняла высокую позицию — 7-е место. Это произошло благодаря оперативным мерам, принимаемым в связи с пандемией. Коронавирус стал серьезным испытанием, которое как лакмус проявил целесообразность подключения частного здравоохранения в решение государственных задач, — говорит сопредседатель рязанского отделения российского бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» Юлия Стругова, председатель Комитета по вопросам здравоохранения.

— Государственные меры поддержки отрасли, то, что сейчас поддерживается подключение частных центров к бесплатному вакцинированию населения, мораторий на аккредитацию специалистов и введение дистанционного способа аккредитации – все это эффективный результат диалога власти и экспертного медицинского сообщества. Проблемой остается маркировка. С одной стороны, ее введение уже объективно назрело – система защитит рынок от контрафакта. С другой стороны, не все учреждения здравоохранения адаптировались, «вписались в систему, потеряв время в пандемию. Как работать в системе маркировки – этому в том числе будет посвящена сессия «Деятельность частных учреждений здравоохранения в условиях нового времени. Контроль и надзор в сфере частного здравоохранения, маркировка лекарственных препаратов» форума «Новые условия для бизнеса в условиях нового времени» рязанского областного отделения, — говорит она.

Справка:

29 июля в Рязани в конгресс-отеле «Амакс» состоится форум (собрание) «Новые условия для бизнеса в условиях нового времени», мероприятие является публичным мероприятием Рязанского Областного Отделения Общероссийской Общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». К участию в форуме приглашены представители органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов.

Обсуждаемые темы: «Государственная поддержка бизнеса, льготы, налоговые каникулы, программы финансирования и страхования», «Работодатель и работник в условиях нового времени. Трудовое законодательство и электронный эксперимент. Контроль и надзор», «Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия на предприятиях в условиях   сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции», «Деятельность частных учреждений здравоохранения в условиях нового времени. Контроль и надзор в сфере частного здравоохранения, маркировка лекарственных препаратов».

Количество участников публичного мероприятия ограничено – форум (собрание) отделения организовывается в соответствии с требованиями Роспотребнадзора РФ к санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим мероприятиям в условиях пандемии.