Прокуратура предостерегла торговую сеть «ТОН» в Подмосковье

В Подмосковье торговой сети «ТОН» вынесено предупреждение антимонопольным ведомством и прокуратурой.

УФАС России по Московской области вместе  с прокуратурой Московской области в ходе проверки обнаружили  завышение цен на социально-значимые продовольственные товары в торговой сети.
Ритейлеру  «ТОН» было выдано предостережение. При его неисполнении  компании будет  грозить административная ответственность.

В магазинах названной сети зафиксировано значительное завышение цен на социально значимые продукты питания, в том числе лимоны. Этот факт был выявлен в рамках совместной работы по противодействию необоснованному завышению цен на продукты и товары в условиях распространяющейся в стране новой коронавирусной инфекции.  Эта деятельность осуществляется  в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

По ходе проверки было выявлено, что  при формировании цен  на фоне возросшего спроса на социально-значимые продовольственные товары в магазинах торговой сети «ТОН» зафиксировано значительное увеличение розничных цен.  Сеть завысила цены на  картофель, рис шлифованный и лимоны.

Как известно, в апреле текущего  года для потребителей этой продукции размер торговой надбавки вырос в 1,3-3 раза.

Истринской городской прокуратурой в связи с отсутствием обоснованных причин для повышения цен  по поручению прокуратуры Московской области вынесено предостережение  генеральному директору компании  «ТОН». В нем говорится  о недопустимости нарушения требований антимонопольного законодательства. Руководитель предупрежден об административной ответственности в случае его неисполнения.