В Татарстане будет свой сафари-парк с дикими животными

В Республике  Татарстан планируют  организовать  сафари-парк с дикими животными.
По словам  руководителя республиканского Агентства инвестиционного развития  Талии Минуллиной, работы над созданием сафари-парка ведутся  на территории заброшенной деревни Степановка в Рыбно-Слободском районе.
Здесь построят уникальный комплекс «Дикая ферма».  Инвестиции на первом этапе составляют 208 миллионов рублей. Данный проект будет способствовать  поддержанию дикой природы, популяризации бережного отношения к окружающей среде, а также повышению конкурентоспособности туристского продукта Татарстана и устойчивому развитию внутреннего туризма страны.
Общая территория комплекса будет составлять  400 га.

— Это заповедные зоны, где дикие животные обитают в совершенно естественной для себя среде, охраняются на уровне государства. Первоначально инвесторы завезли из Горного Алтая 17 пятнистых оленей и 24 марала. С тех пор в заказнике родилось потомство, — рассказала Талия  Минуллина.
Она также  отметила, что инвестор планирует  разводить животных для республики, продавать их в питомники. На участке также возведут  гостевой комплекс с сафари-парком и санаторий с пантовыми ваннами.
Инвестор намерен купить  диких копытных животных —  зубров и ланей, которых  сосредоточат  в разных зонах. Здесь будет  организован настоящий  сафари-парк . Машина с открытым верхом будет курсировать по  изолированным смотровым  площадкам и покормочным, где будут предлагаться разрешенные животным овощи.
Сейчас в рамках проекта ведется  строительство дорог, деревянных гостевых домов  и беседок. Предположительно, что «Дикая ферма» будет введена в полную эксплуатацию в следующем году.