С бывшего ректора красноярского медуниверситета сняли обвинения в растрате

С бывшего ректора медицинского университета сняли все  обвинения. Теперь экс-руководитель вуза  будет требовать компенсаций и публичных извинений.

Уголовное дело о присвоении и растрате более одного миллиона  рублей, которое было возбуждено  против ректора КрасГМУ Ивана Артюхова и проректора Бориса Краснопеева, прекратили  из-за отсутствия в  действиях обоих руководителей  состава преступления.

Бывший ректор Иван Артюхов рассказал, что получил постановление о прекращении уголовного  дела 20 июля. Он подчеркнул, что теперь  будет требовать возмещения морального вреда, причиненного ему  за время уголовного преследования. Он также намерен  настаивать на извинениях от прокуратуры в средствах массовой информации.

Адвокат экс-ректра  Дмитрий Кравченко подтвердил закрытие уголовного дела. Защитник отметил, что Артюхов  планирует  добиваться не только выплаты компенсации, но и восстановления своего доброго  имени.

— Человек с безупречной репутацией. Два года полоскали его имя в СМИ, что возбуждено уголовное дело, что отстранен от должности, что предъявлено обвинение. Его имя постоянно упоминалось как имя человека, который связан с совершением преступления. В первую очередь, он сейчас будет требовать, чтобы перед ним публично извинились, — сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что  ректор Иван Артюхов и  проректор Борис Краснопеев по предварительному сговору организовали схему хищения денег учебного заведения.

В 2011 году из бюджета вуза  были оплачены реконструкция надстройки в виде купола и капремонт корпуса. Руководство тогда приняло работы,  но через пять лет  руководители университета заявили о новой реконструкции центральной части здания, на что снова были выделены деньги в размере 1,12 миллиона  рублей.

20 сентября 2018 года правоохранители  возбудили в отношении Артюхова и Краснопеева уголовное дело по статье «присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере». В кабинетах руководства прошли обыски, была изъята рабочая документация.

Позже Артюхов был отстранен от должности, объяснив это сроком окончания действия его договора.