Свердловскому бизнесу власть предоставит льготы на миллиард

Заксобрание Свердловской области расширило перечень представителей бизнеса, которые могут получить налоговые льготы на фоне ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Эти документы были  приняты на  заседании регионального парламента 21 июля.

Поправки касаются налога на имущество и налога на доходы для предпринимателей. Речь идет о бизнесменах,  которые используют упрощенную систему налогообложения. До конца текущего года коммерческие организации, занимающиеся издательской деятельностью, средства массовой информации, а также перевозчики на  железнодорожном, морском и воздушном транспорте, освободят  от платежей по налогу на имущество в региональный  бюджет. Книгоиздатели и СМИ будут  платить по льготной налоговой ставке на доходы в размере 1 процента, а аптеки и специализированные обувные магазины по продаже  — в размере 4 процентов.

Данные льготы распространяются на организации, которые выплачивали  работником не менее чем 40 процентов  от среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе и не увольняли больше 10 процентов   сотрудников.

Налоговую льготу получат компании, управляющие имуществом. По решению свердловского парламента от уплаты налога на имущество будут освобождены фирмы, занимающиеся управлением арендным жильем с площадью не менее 2400 квадратных метров. Период действия льгот — десять налоговых периодов.

Помимо этого, на текущий  год снизили  налог на имущество торговых центров на 35 процентов. По состоянию на 30 июня, 30 сентября и 31 декабря этого года площадь переданного в аренду имущества составит не менее 80 процентов  от площади имущества, переданного в аренду на 1 апреля текущего года.

Общий  объем выпадающих доходов бюджетов всех уровней от применения льгот оценили почти в миллиард рублей. Одна только льгота за налоговый период 2020 года для местных ТЦ составит 914 миллионов  рублей.