Липецкие прокуроры вскрыли крупную аферу с белорусскими комбайнами

Прокуратурой  Липецкого района была  вскрыта крупная  афера по краже белорусских комбайнов.

Как выяснили местные правоохранители,  зарегистрированная в столице  фирма-однодневка  получила в селе Подгорном технику на 30 миллионов  рублей и прекратила свое существование.

Прокуратура Липецкого района подняла в  ОМВД РФ по Липецкому району скрытые представителями полиции  материалы уголовного дела, которые были переданы  липецким коллегам из САО ГУ МВД РФ столицы еще в прошлом  году.

В собранных московскими  правоохранителями  материалах говорилось о том, что столичная компания  «ЛиТерра» в период  2013-2014 годов  получила в селе Подгорное Липецкого района Липецкой области от  завода из Белоруссии  по производству сельскохозяйственной техники  «Полесье» семь комбайнов «Полесье1218». Их оценили на  сумму свыше 30 миллионов рублей, однако  за поставленную технику так и  не рассчиталось.
Представители белорусского предприятия  выиграли арбитражный суд, однако  денег от своего контрагента не получили.

Столичные правоохранители  после обращения  к ним завода-изготовителя на территории одной из ТЭЦ столицы, компанию  «ЛиТерра» не нашли. Сотрудники налоговых органов сняли  данную фирму  с учета как компанию-пустышку, которая не отчитывалась перед налоговиками  о своей деятельности и по банковским счетам которой не было  движения средств.
В липецкой прокуратуре сообщили, что после проведенной   проверки в ОМВД РФ по Липецкому району возбудили  уголовное дело по части четвертой статьи 159 К РФ. Данная статья  предусматривает  наказание за мошенничество, совершенное в крупном размере, в виде лишения свободы сроком до десяти лет.