Самарский чиновник осужден на пять лет за 48 эпизодов мошенничества

Октябрьский районный суд города  Самары признал бывшего руководителя Государственной жилищной инспекции региона Андрея Абриталина виновным в 48 эпизодах мошенничества в крупном и особо крупном размерах.  Его приговорили  к пяти годам лишения свободы условно и испытательному сроку в пять лет.

Следствие выяснило, что чиновник получал зарплату за фиктивно трудоустроенного сотрудника. Общая сумма выплат составила четыре с половиной миллиона рублей.

А  вместе со своим  бывшим заместителем он  присвоил 2,1 миллиона рублей выплатза мнимые командировки.

Правоохранители установили, что бывший глава ГЖИ Самарской области со своим замом – руководителем Южного управления жилищного надзора Сергеем Мельниковым с февраля 2015 года в течение трех с половиной лет получал зарплату и командировочные за Владислава Потапова. Его  фиктивно трудоустроили на должность специалиста.

Деньги перечисляли  на банковскую карту, которой пользовался  бывший глава Госжилинспекции региона.

А в период  с июля 2014 года по апрель 2018 года на бывших работников региональной ГЖИ  оформлялись документы о служебных командировках.

Также  чиновники оплатили четыре путевки на сумму 464 тысяч рублей из бюджетных средств.

Андрей Абриталин изначально  находился  в СИЗО, а затем был отпущен домой под подписку о невыезде. Он заключил с правоохранителями досудебное соглашение. Андрей Абриталин  сознался в содеянном и выплатил всю сумму нанесенного ущерба.

Сторона гособвинения  запрашивала  для бывшего руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области наказание в виде шести лет заключения в колонии общего режима.

Сергея Мельникова и фиктивного сотрудника ГЖИ Владислава Потапова судят отдельно. Процесс по их делу в настоящее время проходит в Октябрьском райсуде.