Владимирские журналисты попросили доступ на громкие судебные процессы

Во время действия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, владимирским  журналистам был закрыт вход в залы суда. В настоящее время регион находится на втором этапе снятия ограничений, поэтому представители местных средств массовой информации считают, что их пора пускать в залы заседаний, дабы более полно освещать наиболее резонансные процессы.

15 июля появилось открытое обращение журналистов владимирских СМИ к председателю Владимирского областного суда А.В. Малышкину и руководителям районных судов города Владимира.

Журналисты считают, что на фоне снятия многих ограничений,  ныне действующее закрытие судебных заседаний для прессы  выглядит как избыточная мера предосторожности.

По мнению представителей владимирских СМИ, общественно значимых процессов в судах не так много, освещают их далеко не все  издания. К тому же в зданиях судов есть достаточные по площади помещения, которые позволят обеспечить и права всех участников и слушателей процессов, и соблюдение социальной дистанции между ними.

По их информации в самое ближайшее время в судах региона назначены громкие процессы. Среди них рассмотрение  уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области Елены Мазанько. На днях в суде будут рассматривать  уголовные дела в отношении руководителя управления Росгвардии по Владимирской области Алфии Мокшиной и  бизнесмена Алексея Мельникова.

СМИ попросили  разрешить присутствие журналистов, фотографов, видеооператоров в судебных заседаниях, проходящих во Владимирском областном суде и районных судах города Владимира для объективного и оперативного освещения судебных процессов, а также организовать проведение заседаний по знаковым делам в больших залах, для соблюдения требования социальной дистанции.