Кафе в торговых центрах Свердловской области пока открывать не будут

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил, почему закрыты рестораны в местных торговых центрах, несмотря на меры предосторожности и соблюдение санитарных требований.

По его словам, точкам общественного питания  в торговых центрах пока можно работать только на доставку еды. Об этом глава региона  написал в своем Instagram.

— Идет четвертый  месяц, как мы сидим без работы. Вы каждый день получаете, я уверена, сотни таких сообщений, где есть и грубые высказывания. Спасибо за то, что вы уже сделали. Это большой шаг вперед, но все же чем общественный транспорт или гипермаркеты безопаснее ресторана, где реально проще поддерживать санитарные условия? Ресторан, где я работаю, находится в ТЦ, и от открытия их зависит вся жизнь, так как денег нет! Мы сидим взаперти, так как даже доставку организовать не можем из-за помещения. Я надеюсь, что совсем скоро мы выйдем на работу, потому что работают уже 80% отраслей с соблюдением норм. Откройте и нас! — попросит губернатора жительница города Екатеринбурга.

— Мне действительно нелегко давались все решения об ограничениях, которые были введены в регионе, ведь я прекрасно понимаю, что за каждым из них — люди. При этом все ситуации, конечно, невозможно подробно прописать в нормативно-правовых актах. И сегодня деятельность торговых центров серьезно ограничена, когда достаточно узкому кругу арендаторов в них можно вести деятельность. Но они же не закрыты на замок. Да, принять посетителей в привычной обстановке пока, к сожалению, не получится: слишком долгий контакт в замкнутом помещении. Но организация доставки еды из вашего ресторана — вопрос вполне обсуждаемый с управляющей компанией торгового центра. При условии тщательного соблюдения вашими сотрудниками всех санитарных правил, — ответил горожанке  Евгений Куйвашев.

Ранее глава региона  на неделю, до 20 июля,  продлил режим ограничений в Свердловской области. Помимо этого, губернатор рассказал, что за последнее время были закрыты шесть летних веранд из-за нарушений санитарных норм.