Основной акционер «Норникеля» предъявил претензии к Владимиру Потанину

Основной акционер «Норникеля», компания «РУСАЛ», публично заявила о своих претензиях к менеджменту «Норникеля».

— Возникает вопрос к Совету директоров, насколько он способен влиять на происходящее в компании и отдает ли отчет в том, что данная ситуация неминуемо приведет к появлению неприятных вопросов со стороны экологического и инвестиционного сообществ, — говорится в официальном заявлении «РУСАЛа».

Говорится о том, что в резолюции «РУСАЛа», направленной Совету директоров «Норникеля», содержится требование к Владимиру Потанину, как к управляющему партнеру, поменять менеджмент «Норникеля» и перенести головной офис компании из Москвы в Норильск.

Публичное заявление основного акционера компании вызвано «событиями последнего месяца, представляющими собой череду экологических аварий и инцидентов в Норильске»: в мае на ТЭЦ-3 в Норильске из-за разрушения резервуара в грунт и водоемы вылилось около 21 тыс. тонн нефтепродуктов, экологический ущерб был оценен в 148 млрд рублей. Следом за этим, в июне, на Талнахской обогатительной фабрике «Норникель» был обнаружен слив технической воды из хвостохранилища в тундру. На днях, 12 июля, произошла еще одна авария: на предприятии «Норильсктрансгаз» на Таймыре из-за разгерметизации трубопровода вытекло свыше 44 тонн топлива.