Челябинский застройщик Сахнов получил четыре года за обман дольщиков

В городе Челябинске застройщик получил срок  за хищение у дольщиков 340 миллионов рублей.

Советский районный суд  города Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора местной компании «Град».

Руководитель строительной фирмы был  признан виновным в хищении денег дольщиков путем обмана и в злоупотреблении полномочиями. Об этом рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. Речь идет о бывшем директоре компании Андрее Сахнове.

Суд установил, что застройщик  в период 2012–2016 годов путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства у  86 участников долевого строительства компании «Град». Таким образом, он причинил  дольщикам  материальный ущерб свыше 340 миллионов  рублей. Незаконно полученными  деньгами руководитель фирмы  распорядился по своему усмотрению. Он направил  их на цели, не связанные со строительством жилого комплекса.

Помимо этого, нарушив  законные интересы граждан и юридических лиц — участников долевого строительства, а также вопреки законным интересам его организации, он умышленно допустил неплатежеспособность компании „Град“. Сахнов  снизил рентабельность ее деятельности, а также ухудшил экономическое положение. Это  повлекло тяжелые последствия — неспособность выполнять обязательства перед участниками долевого строительства.

Уголовное дело возбудили  по материалам прокурорской проверки. С учетом мнения гособвинителя суд назначил ему  наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительством объектов недвижимости, сроком на два года.

Осужденного взяли  под стражу прямо в зале суда.

Как известно, дольщики жилищного комплекса  «Новоград» на улице Доватора добивались достройки своего дома, который готов на 80 процентов.  Происходило это на протяжении пяти лет. Сначала они конфликтовали с владельцами компании и кредиторами, которые блокировали все процессы по достройке объекта, потом нашли инвестора, однако не смогли заменить застройщика из-за требований федерального Минстроя.

В итоге обманутые  дольщики создали жилищно-строительный кооператив и добились решения арбитражного суда о передаче ему недостроя. На окончание  строительства теперь необходимо 140 миллионов  рублей.