На омского депутата завели уголовное дело за хищение казенных денег

На  депутата омского Законодательного собрания заведено уголовное дело о мошенничестве.

Как установило следствие, 45-летний местный парламентарий Нурлан Картабаев нанес бюджету ущерб в 254 тысячи рублей.

Народного  избранника Нурлана  Картабаева  обвиняют  в мошенничестве с использованием должностного положения.  По данным омских следователей, в период  2018 – 2020 годов Нурлан   Картабаев, используя подложные документы, при исполнении депутатских полномочий похитил казенные  денежные средства.

При возмещении в кассу расходов, связанных с обеспечением представительской деятельности депутата, народный избранник  предоставлял в сектор бухгалтерского учета регионального Законодательного Собрания  подложные документы. Речь идет  об аренде им транспортных средств для выезда в районы Омской области на встречу с избирателями в период с апреля 2018 года по август 2019 года. Об этом факте  сообщили в УФСБ России по Омской области.

Однако установлено и задокументировано, что в периоды «встреч» с электоратом депутат Картабаев фактически находился за пределами страны.

Следователи  провели обыски в кабинете  и дома у депутата.

Помимо этого,  в настоящее время проводятся допросы и другие  следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и суммы причиненного ущерба, по ходатайству следствия депутату избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Об этом сообщила пресс-служба СУ Следственного комитета России  Омской области.

По предварительным оценкам материальный ущерб, нанесенный  бюджету Нурланом Картабаевым, составил не менее 254 тысяч рублей.