В АРИС Нижнего Тагила нашли нарушения на 20 миллионов

Счётная палата Нижнего Тагила выявила нарушения в АРИСе на 20 миллионов рублей.

Счётной  палатой  Нижнего Тагила найден  ряд нарушений и недостатков в работе муниципального «Агентства рекламно-информационного содействия».

Контрольно-ревизионный  орган проверил, как АРИС расходовал бюджетные средства и использовал казённое имущество в 2018–2019 годах.

В ходе ревизии специалисты  обнаружили, что деятельность этой  организации не соответствует нормам действующего законодательства об автономных учреждениях.

По мнению аудиторов СП, данное учреждение, которое не является  получателем бюджетных средств, выступило в роли муниципального заказчика по закупкам для муниципальных нужд на сумму более шести миллионов рублей. Финансовое обеспечение этих закупок  осуществлялось не за счёт бюджетных ассигнований, а за счёт доходов, полученных от использования имущества.

— Муниципальное имущество стоимостью 13,7 миллиона  рублей, переданное учреждению в оперативное управление, не использовалось в соответствии с целями своей деятельности. Рекламные конструкции не отнесены к особо ценному движимому имуществу. Это позволило учреждению распоряжаться ими без согласия собственника, в том числе с негативными последствиями в виде выбытия имущества из муниципальной собственности, — говорится в отчёте Счётной палаты Нижнего Тагила.

Помимо этого, АРИС, по мнению специалистов Счётной палаты, не соблюдал отдельные требования закона о рекламе. Это касалось  установки рекламных конструкций вразрез с данными, указанными в спецсхеме для их размещения. Однако и в самой схеме содержалась  неверная информация.

Аудиторы Счётной палаты направили представления об устранении нарушений в само агентство  и администрацию города. Результаты проверки  поступили  в прокуратуру Ленинского района и городскую думу. АРИС,  в свою,  очередь представило в контрольно-ревизионный орган возражения.