Директора тульской фирмы «Градус широты душевной» оштрафовали на 60 тысяч

Директора тульской компании  «Градус широты душевной» оштрафовали по решению суда на шестьдесят  тысяч рублей. Об этом проинформировала пресс-служба Управления судебного департамента.
В сообщении говорится о том, что  в мае текущего года прокуратура Центрального района города  Тулы обнаружила нарушения в работе компании, которая занимается торговлей  алкоголем. В магазине продавец работал без маски и перчаток. Здесь также  отсутствовал журнал измерения температуры сотрудников. И самый поразивший проверяющих торговую точку момент — в журнале уборки в 17 часов уже стояла отметка о проведении уборки в 18 часов.

Помимо этого, в ведомстве сообщили, что наказание за санитарные правила в условиях режима повышенной готовности может достигать и 500 тысяч рублей (для юридических лиц),  а также приостановление деятельности организации на срок до девяносто  суток.

Ранее появилась инструкция Роспотребнадзора по дезинфекции в период  эпидемиологической ситуации. Среди рекомендаций, которые поступили владельцам магазинов, регулярная уборка помещений с дезинфицирующими средствами. Сотрудникам рекомендуется использовать медицинские маски. У всех сотрудников  в обязательном порядке ежедневно по приходе на работу проверяться температура.
Пол и торговые прилавки ведомство потребовало  дезинфицировать два раза в день, дверные ручки, банковские терминалы и кассы — каждый час. Санузлы нужно обрабатывать трижды в день.
В местах массового присутствия людей нужно использовать бактерицидные лампы, а сами помещения регулярно проветривать. Ведомство также советует сделать доступными для покупателей кожные антисептики.