Тульская набережная вошла в список Forbes

Набережная в городе  Тула вошла в список Forbes в качестве  удачного  архитектурного  решения.

Комплексное развитие города похвалил  архитектор Иван Охапкин.

Издание опубликовало материал под таким заголовком: «От пляжа в Торонто до кластера в Туле: как удачные архитектурные решения помогли поднять туризм».

Forbes  при помощи  архитектора составило список новых  проектов, которые благодаря своему удачному воплощению в жизнь, подняли город или страну на новый уровень в сфере развития туризма.

Вместе  с национальными туристическими маршрутами Норвегии, термальным комплексом Geometricas в Чили и пляжем Sugar Beach в Торонто Forbes привел  в пример и известные  тульские проекты. Архитектор  отметил тульские  кластеры — «Октава» и «Искра».

Иван Охапкин  не обошел вниманием Казанскую набережную.

— Комплексный подход к развитию помог решить множество важных задач — от санации и наполнения водой старицы реки Упы (до 2018 она находилась на территории оружейного завода и даже коренные туляки не подозревали о ее существовании) до поведения всех коммуникаций и реставрации старинных особняков, в которых расположатся филиалы музеев, гостиницы и ресторанчики, — отметил Иван Охапкин.

Заведения на набережной, по мнению архитектора,  интересные  и уникальные.  По его мнению, это большой вклад  в экономику города.

Например, кластер «Искра», по мнению Ивана Охапкина, является образцовым примером localfood — «местной еды». Были в издании отмечены  и музейные маршруты, включающие в себя Поленово, Ясную поляну, музей Болотова и другие.