В Липецкой области бывшего руководителя регионального ГУ МЧС России подозревают  в получении взятки.

Следственным Управлением Следственного Комитета  России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела в отношении должностных лиц регионального ГУ МЧС России был установлен эпизод получения взятки бывшим руководителем ведомства. Речь идет о Михаиле Салфетникове, уволенном  в конце июня — начале июля.

Его действия следствие квалифицировало  по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Это получение взятки через посредника в особо крупном размере.

Как установило следствие, подозреваемый, занимая кресло начальника главного управления МЧС России по Липецкой области, в октябре прошлого  года получил от генерального директора коммерческой организации  взятку в размере полтора  миллиона рублей.

За эти деньги глава липецкого МЧС обещал создать преимущественные условия для заключения государственного контракта с предпринимателем на выполнение работ по реконструкции и расширению автоматизированной системы оповещения.

Мзду  подозреваемый получил через посредника —  своего подчиненного.

Действия участников данной  схемы следствие квалифицировало  по ч. 5 ст. 291 УК РФ — дача взятки, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ — посредничество во взяточничестве.

Это коррупционное преступление было  выявлено и пресечено во взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета  с МВД России, регионального УФСБ,  ГУ ЭБиПК МВД России и ГУ СБ МЧС России.

Сообщается, что сейчас проводится  комплекс следственных действий.

В служебных кабинетах руководства ГУ МЧС России по Липецкой области и в их домах  проводятся  обыски, допрашиваются свидетели и очевидцы.