В Самаре выпускают аппарат, лечащий больных коронавирусом

В Самарском медицинском университете хотят лечить больных коронавирусом электромагнитным излучением.

Физиотерапевтический электромагнитный аппарат «РАНЕТ» ДМВ-20  на протяжении ни одного десятка лет применяется как в  военной, так и гражданской медицине. Он создан  по спецзаказу для военно-морского флота. Он помогает при лечении различных заболеваний — — от отита до язвы желудка. Его по сей день активно используют  в реабилитации после стационара. Благодаря тому, что на него нет запретов и при активных воспалительных процессах и высокой температуре, со следующей недели РАНЕТ-20 будет добавлен  в комплекс лечения больных коронавирусом госпиталя на базе клиник СамГМУ.

— При коронавирусной инфекции одна из проблем — это тромбоз сосудов. И одна из точек приложения ведущих это легочная ткань, поэтому мы планируем апробировать этот аппарат в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Вы знаете, что в клиниках у нас есть 100-коечный ковидный центр. И это оборудование пойдет именно туда. Мы посмотрим, потом дадим заключение, проанализируем эффективность и после этого будем, я надеюсь, планировать масштабировать это оборудование не только в регионе, но и по стране в целом, — отметил  ректор Самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Александр Колсанов.

Производители аппарата рассказали, что через специальные керамические излучатели путем генерации дециметровых волн и их направления на определенные участки РАНЕТ-20 восстанавливает коллатеральное кровообращение.

Этот прибор производят на  Самарском  электромеханическом  заводе. Предприятие подарило аппарат медицинскому университету  в качестве помощи в борьбе с пандемией.

Этот прибор  получил признание на региональном уровне — СЭМЗу вручили сертификат «Сделано в Самарской области».

В скором времени на  условиях госсубсидирования и стратегического партнерства восемь  изделий, разработанных в центре прорывных технологий СамГМУ, будут запущены  в серийное производство.