Роспотребнадзор закрывает магазины в Перми

В городе Пермь временно приостановили работу двух торговых отделов. Они нарушили требования Роспотребнадзора.

Суд признал предпринимателей виновными и постановил закрыть отдел «Сад-Огород» на двадцать суток, а отдел «Канцелярские товары» — на пятьдесят суток.

Как стало известно, пермские судебные приставы на время закрыли две торговые точки, расположенные по адресу улица Репина, дом  2. Об этом сообщила  пресс-служба УФССП по Пермскому краю.

Дело в том, что региональный Роспотребнадзор в ходе проверки выявил ряд серьезных  нарушений в торговых отделах «Сад-Огород» и «Канцелярские товары».

Данные нарушения были  связаны с выполнением санитарно-эпидемиологических требований, которые призваны предупредить  распространение новой коронавирусной инфекции. Так, работающие в названных магазинах индивидуальные предприниматели не организовали проведение, так называемого, «входного фильтра» перед началом рабочей смены. Работодатели не  осмотрели своих  сотрудников на признаки респираторных заболеваний. В торговых точках не  проводилось обеззараживание воздуха. Также здесь отсутствовала  разметка, обеспечивающая соблюдение социальной дистанции между покупателями в полтора метра.

Сотрудниками регионального Роспотребнадзора были составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ.

В итоге суд признал пермских индивидуальных предпринимателей  виновными и постановил закрыть отдел «Сад-Огород» на двадцать суток, а отдел «Канцелярские товары» — на пятьдесят  суток.

Двери, ведущие в торговые точки, были опечатаны судебными приставами.

Сообщается, что сотрудники местного Роспотребнадзора будут регулярно проверять, не возобновилась ли деятельность временно закрытых отделов.