Бывший челябинский вице-губернатор выходит на свободу

Экс вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, который отбывал  наказание в исправительном центре Оренбурга, досрочно выходит  свободу. Данное  решение  10 июля было принято Ленинским  районным судом  Оренбурга, который рассмотрел  ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Таким образом, бывшего челябинского высокопоставленного чиновника  освободили от принудительных работ.

В суде  удовлетворено ходатайство бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова о его  условно-досрочном освобождении.

Прошение бывшего чиновника, отбывающего срок  за мошенничество и получение взятки, рассматривал Ленинский районный суд в Оренбурге, там,  где Сандаков отбывал наказание.

Как известно, следствие  три года назад  установило, что вице-губернатор Челябинской области  получил взятку до двух миллионов рублей на охранные услуги. А  годом ранее в Советском суде города Челябинска чиновника  обвиняли в мошенничестве и подстрекательстве к незаконному доступу к компьютерной информации.  Экс-мэр города Озерска Евгений Тарасов дал ему полтора  миллиона рублей в обмен на повышение по должности.

Николай Сандаков признан виновным по всем статьям. Однако он был освобожден только от ответственности за подстрекательство. Сандакова приговорили в итоге к пяти с половиной годам лишения свободы и штрафу в семь миллионов рублей.

Но в минувшем году оставшуюся часть наказания в колонии строгого режима – в два с половиной года — ему заменили принудительными работами. Помимо этого, Николаю  Сандакову необходимо было выплачивать двадцать процентов от своего заработка государству. Это решение принял Копейский городской суд.

Последние девять месяцев экс-вице-губернатор находился в Оренбурге, где и попросил местные органы правосудия освободить его.

Через десять дней решение должно вступить  в законную силу, если стороны не обжалуют его. Николай  Сандаков отбыл четыре года наказания. За этот период  он вернул 3,5 миллиона рублей в счет установленного судом штрафа.