Ростовские торговые центры освободили от налогов и арендной платы

В Ростовской области утверждены дополнительные региональные меры поддержки для гостиниц и торговых центров на период пандемии. Соответствующее распоряжение  подписал губернатор Василий Голубев.

Данные изменения стали итогом обсуждения с представителями бизнес-общественности региона мер, направленных на сохранение и поддержку  предпринимателей в условиях распространения пандемии  коронавируса.

Принятые дополнительные меры поддержки предусматривают освобождение в текущем  году от арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, владельцев гостиниц и других  объектов временного размещения, а также торговых и торгово-развлекательных центров  на период действия режима повышенной готовности.

Помимо этого, был уменьшен размер арендной платы за аренду недвижимости, за исключением земельных участков,  для бизнеса, относящегося к наиболее пострадавшим отраслям, на период режима повышенной готовности.

Органам местного самоуправления региональные власти  рекомендовали  освободить от земельного налога собственников гостиниц и других  объектов временного размещения на весь текущий год. Эта мера распространяется на  торговые и торгово-развлекательные центры  на время  действия режима повышенной готовности.

Муниципалитетам  предложено  не брать  арендную плату за муниципальную землю с собственников гостиниц и других  средств размещения в текущем году, а также торговых и торгово-развлекательных центров на период действия режима по коронавирусу.

Рекомендуется также уменьшить размер арендной платы  за муниципальную недвижимость для предпринимателей, работающих в  наиболее пострадавших отраслях  на период режима повышенной готовности.