В Воронежской области официально вскрыты факты замалчивания смертности

В Воронежской области официально вскрыты факты замалчивания о смертях.

Как стало известно, число умерших  в июне текущего года  выросло.

Сотрудниками управления ЗАГС и департамента здравоохранения были вскрыты факты замалчивания о смертях в Воронежской области.

Когда умерших в регионе  пересчитали, статистика пошла в рост. Так, в июне этого года было  зарегистрировано на 565 смертей больше, чем в начале лета прошлого года. Об этом во время своей пресс-конференции в воронежском Доме журналистов рассказала руководитель управления ЗАГС Марина Севергина.

Примечательно, что  прозвучавшие на пресс-конференции  цифры специалисты не связывают именно с пандемией коронавируса. По официальным данным, от коронавируса в Воронежской области умерли 63 человека.

Марина Севергина рассказала, что люди хоронили умерших, не регистрируя смерть.

— Если в Воронеже или районных центрах нельзя похоронить без свидетельствах о смерти, то в отделённых сёлах и деревнях администрации местного уровня могли себе это позволить, – отметила глава воронежского ЗАГС..

Марина Севергина  добавила, что её управление вместе с министерством здравоохранения  не менее трёх недель сверяли фамилии с  трех тысяч свидетельств о смерти,  выданных медикам, с данными, имеющимися в ЗАГС.

На фото: Марина Севергина.