Самарских полицейских обвиняют в 34-х преступлениях

В Самарской области бывших силовиков обвинили в нескольких десятках  преступлений.

Шесть  бывших полицейских и 15 граждан обвиняются  в 34 преступлениях в Самарской области. Об этом в среду, 8 июля, сообщила  пресс-служба областного следственного управления Следственного комитета России.

Как установило следствие, в  городе Самаре в период с 2015 год по 2017 год фигуранты уголовного дела получали сведения о людях, которые были причастны к незаконному обороту наркотиков и задерживали их. Если при злоумышленниках  находили наркотики, то полицейские изымали их без понятых и составления нужных  документов.

Следствие полагает, что в отдел полиции, обвиняемые вызывали наркозависимых граждан, которые впоследствии фиктивно выступали в качестве «понятых» и «закупщиков». По версии следователей, после этого фигуранты уголовного дела фальсифицировали документы по факту незаконного сбыта задержанными наркотиков. На основании липовых  документов были возбуждены  уголовные дела, а суды уже  вынесли  обвинительные приговоры.

Следственный комитет возбудил  уголовные дела по признакам мошенничества, а также превышения должностных полномочий, незаконного оборота наркотиков и фальсификации доказательств.

Как стало известно,  в ходе следствия были допрошены порядка  60 свидетелей, а также проведено более 30 экспертиз. Уголовное дело составляет  120 томов.

На сегодняшний день  материалы уголовного дела направлены в суд, где будут рассмотрены по существу.

Ранее сообщалось, что подследственный в Бурятии обвинил полицейских в избиении.

Житель Бурятии обвинил сотрудников полиции в избиении и непринятии мер по его жалобам. Гражданин обратился в аппарат уполномоченного по правам человека в республике Юлии Жамбаловой.

Омбудсмен направила  запрос в прокуратуру, в результате чего жалоба была частично удовлетворена.

Впоследствии было установлено, что доследственную  проверку провели поверхностно. Доводы заявителя не проверили  в полном объеме, решение об отказе в возбуждении уголовного дела приняты незаконно и преждевременно, так как  выполнены не все проверочные мероприятия», — отметили в аппарате.