Частную скорую помощь выселяют ради новой COVID-больницы

В Санкт-Петербурге выселяют частную скорую помощь ради новой COVID-больницы.

Администрация Санкт-Петербурга намерена  организовать новое  медицинское учреждение, которое может быть использовано для лечения COVID-19. Его хотят оборудовать  в здании на территории больницы Святого Луки на Чугунной улице. Это бывшая больница завода ЛОМО. Данную информацию представителям средств массовой информации  в Смольном.

Для этой цели все арендаторы, снимающие площадь в здании, а также  старейшая в городе частная скорая помощь CORIS, должны покинуть помещения в течение двух месяцев. Об этом 8 июля сообщило  издание «МР7».

Письмо об одностороннем расторжении договора руководство компании «КОРИС ассистанс Санкт-Петербург» получило 29 июня  текущего года от организации «ЛОМО».

Из этого документа следует,  что компания до 31 августа  должна будет  покинуть арендуемые с 2016 года помещения на Чугунной улице. Здесь  заявляют, что столь короткие  сроки могут фактически остановить работу частной скорой помощи.

— Насколько я знаю, город хочет выкупить эти помещения у ЛОМО.  Под ковидную больницу, открыть ее к декабрю, но для нас невозможно за два месяца, не разрушив серьезно нашу работу, найти помещение, — рассказал журналистам  генеральный директор и главный врач частной скорой Лев Авербах.

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга поведали о том, что  поликлиника будет выкуплена для расширения мощностей городской больницы Святого Луки, а для лечения COVID будет использована в случае надобности.

Как известно, негосударственная медицинская организация «Корис» работает в Санкт-Петербурге  с 1999 года. На сегодняшний день  в ней работают 200 медицинских работников — десять бригад скорой, около 80 специалистов в детском амбулаторном травматологическом пункте. Каждые сутки это  медицинское учреждение оказывает помощь 70−80 пациентам. Вызовов скорой бывает до 40 в сутки, а в эпоху пандемии скорые компании также выезжают на госпитализацию пациентов с COVID-19.