Не враг конкуренции. Суд признал невиновным бывшего губернатора Челябинской области

16 июня Центральный районный суд  города Челябинска  исключил выводы антимонопольного ведомства о виновности бывшего губернатора  Бориса Дубровского. Его хотели привлечь  к административной ответственности за ограничение конкуренции. Об этом  сообщается  на сайте суда.

Ранее УФАС информировало, что им  было возбуждено дело в отношении Бориса  Дубровского по ст. 14.32 КоАП РФ». Это «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения». Однако  позже  вынесли  постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности.

В материалах  регионального Арбитражного суда, куда ранее обращался Борис Дубровский, говорится, что он добивался отмены документа «в части выводов о наличии в его действиях состава административного правонарушения». Арбитраж вернул иск заявителю и  отправил его в суд общей юрисдикции.

В итоге Центральный районный суд города  Челябинска вынес  постановление в отношении Бориса Дубровского.

Суд  изменил, исключив из описательно-мотивировочной части постановления выводы о виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ, а также выводы о совершении действий, нарушивших статью 16 Федерального закона «О защите конкуренции», — говорится в официальном сообщении суда.

Как известно, в  апреле текущего года региональный арбитраж   до 27 мая отложил предварительное заседание по другому иску бывшего губернатора к региональному УФАС . Речь идет о  нарушении антимонопольного законодательства во время мусорного коллапса в 2018 году.

17 декабря в местном антимонопольном ведомстве  сообщили, что Арбитражный суд Москвы отменил решение ведомства  относительно бывшего губернатора о сговоре на торгах при проведении аукционов на право заключения контрактов на ремонт дорог в Челябинской области в отношении. Решение также отменили относительно  регионального министерства дорожного хозяйства и компании «Южуралмост».

Как известно, Борис Дубровский 15 января 2014 года указом Президента России был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области.

14 сентября его  избрали губернатором, а в марте прошлого  года подал в отставку.