Гендиректор «Новосибирскэнергосбыт», объездившая мир на деньги компании, отделалась штрафом

Стало известно, что закрыто  дело бывшего генерального директора компании «Новосибирск­энергосбыт» Татьяны Подчасовой. Топ-менеджера  обвиняли в злоупотреблении полномочиями.  По версии правоохранителей, она  причинила  компании ущерба в размере 4,8 миллиона рублей. Подчасова  на деньги энергосбытовой организации  в течение трех лет организовывала себе и своим коллегам  заграничные поездки, которые проходили по документам как обу­чающие семинары. Татьяна Подчасова свою вину  признала,  ущерб возместила, поэтому  вместо судимости получила штраф 60 тысяч рублей  с рассрочкой на четыре месяца.

Такое решение принял Центральный райсуд Новосибирска.

16 июня он  прекратил уголовное преследование бывшего генерального директора  АО «Новосибирскэнергосбыт».

Как известно, под следствием Татьяна  Подчасова оказалась в начале текущего года. Силовики предъявили  ей обвинение в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ).

На деньги компании руководительница  организовывала себе и топ-менеджерам туристические поездки на заграничные курорты. Так, под видом участия в обучающих семинарах верхушка компании  побывала  в Чехии, Австрии, Швейцарии, Италии, Португалии, Франции, Черногории, ОАЭ. С 2014 по 2017 год «Новосибирск­энергосбыт» потратил на отдых сотрудников почти пять миллионов рублей.

Подчасова  полностью возместила ущерб компании, которую возглавляла с 2012 по 2018 год. Она  заявила ходатайство о прекращении дела и назначении ей судебного штрафа. Это наказание  не влечет за собой судимость. В апреле текущего года дело вместе с прошением Татьяны Подчасовой поступило в суд.

По ходатайству адвоката  к делу приобщили  положительные характеристики от сенатора Владимира Городецкого, замгубернатора Новосибирской области Сергея Семки, благодарности от общественных и религиозных объединений. При назначении суммы штрафа экс-руководительница просила суд учесть, что она является пенсионеркой.

Суд решил, что и 60-ти тысяч рублей штрафа с обвиняемой Татьяны  Подчасовой будет вполне достаточно. Ей представлена  рассрочка на четыре месяца. В случае неуплаты штрафа уголовное преследование в отношении Татьяны Подчасовой возобновят.