Директор частного детского сада отправится в колонию за растрату казенных средств

В городе Перми на несколько лет осужден директора частного детского сада. Он получил срок за мошенничество.

Руководитель дошкольного учреждения получал субсидии на несуществующих детей.

В Пермском крае руководителя  образовательного учреждения признали  виновным в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Следствие установило, что коммерческий директор пермского  частного детского сада  с февраля 2016 года по 19 января 2017 в министерство образования и науки Пермского края предоставлял ложные сведения. Он  подделывал  документы, благодаря чему ему удалось похитить из регионального  бюджета  более 2,2 миллионов рублей.

Он предоставлял  чиновникам поддельные документы на произведенные затраты на определенное количество детей. Целью было — получение субсидии из бюджета Пермского края на возмещение затрат, которые связаны  с реализацией образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования.

Коммерческий директор  включал в табели посещаемости ложные сведения о количестве воспитанников детского сада. Всего за указанный период времени  он вписал 66 детей. Они  никогда не были в его детском саду.

При всем прочем, руководитель дошкольного учреждения каждый месяц  использовал персональные данные детей, посещавших развивающие занятия Центра развития учреждения.

На основании липовых  документов чиновниками выделялись субсидии. Полученными деньгами  руководитель учреждения распоряжался по своему усмотрению. Об этом рассказали в краевом Следственном комитете.

Здесь также сообщили, что по этому уголовному делу было допрошены более 80 свидетелей. Помимо этого выполнено более 20 следственных и процессуальных действий, направленных на доказывание вины осужденного.

Приговором суда виновному назначили  наказание в виде четырех  лет и шести  месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ему присудили и штраф в размере 500 тысяч рублей.