Медсестру накажут за расстегнутую молнию в присутствии губернатора Беглова

Медицинскую сестру из петербуржского госпиталя Ленэкспо будут судить за расстегнутую молнию. Девушка нарушила дресс-код в день приезда губернатора Александра Беглова.

Визит губернатора в медицинское учреждение может обойтись штрафом в полторы зарплаты  для 20-летней медицинской сестры госпиталя в Ленэкспо. Сотрудница среднего звена  с месячным опытом работы не вовремя позволила освободиться от деталей защитного медицинского костюма.

Как сообщают средства массовой информации города Санкт-Петербурга, местный  Роспотребнадзор составил на Анастасию Муравьеву протокол по «коронавирусной» статье 6.3 КоАП. По мнению ведомства, она потворствовала распространению инфекции.

15 мая утром, в период, когда в Ленэкспо присутствовали  губернатор Александр Беглов и главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова, медицинская сестра приемного отделения попалась на глаза в «неуставном» дресс-коде. Молния на ее противочумном костюме была расстегнута, капюшон снят, на глазах сотрудницы госпиталя не было защитных очков.

Как известно, в настоящее время  Ленэкспо работает персонал Госпиталя для ветеранов войн (ГВВ). Анастасию  Муравьеву перевели  в выставочный комплекс, где оборудовали временный стационар на тысячу коек, буквально через месяц после трудоустройства. Ее должностной оклад составляет 28 тысяч рублей.

Роспотребнадзор обвинил медсестру в нарушении инструкции, которая была утверждена  главным врачом ГВВ Максимом Кабановым. В этом  документе сказано , что медицинская сестра должна быть «образцом дисциплинированности, чистоты и опрятности».

Дело Анастасии  Муравьевой теперь передано в Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга. Наказанием за нарушение санэпидправил  является штраф до 40 тысяч рублей. В объединенной пресс-службе судов Петербурга представителям средств массовой информации  сообщили, что рассмотрение назначено на 17 июня текущего года.

Справка. Госпиталь в Ленэкспо  в Петербурге предназначен для пациентов с легкой формой COVID-19.