В Челябинске покончил жизнь самоубийством известный предприниматель

В городе Челябинске свел счеты с жизнью  директор и владелец компании «Резерв-Агро» Виктор Жабин. Как известно, он  являлся одним из трех подозреваемых по делу о налоговом мошенничестве в компании «Агрофирма Ариант».

Местные средства массовой информации сообщают, что трагедия случилась  в минувший понедельник, 8 июня. Труп  Виктора Жабина нашли в его квартире. Следы на теле и оставленная предсмертная записка говорят о суициде.

Виктор Жабин организовал и зарегистрировал свою компанию в 2017 году. Он сам же ее и возглавил.

Старший помощник руководителя СУ Следственного комитета Челябинской  области Александр Скорик заявил журналистам, что не располагает информацией о самоубийстве известного  предпринимателя  в городе Челябинске.

Как сообщают различные источники, сотрудники ГСУ ГУ МВД по Челябинской области считают, что через фирму Виктора Жабина структуры «Арианта» проводили фиктивные хозяйственные операции. За их счет они возмещали НДС.

Фигурантами налогового дела  в «Арианте», которое было возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество в крупном размере», проходят либо  должны проходить  совладелец компании Юрий Антипов, Виктор Жабин, а также финдиректор организации. Об этом сообщают анонимные источники.  По их данным, в настоящее время  ведутся активные следственные действия, опрашиваются сотрудники агрохолдинга.

Справка. Фактически компания  «Ариант»  принадлежат «Урало-Сибирской металлургической компании» (УСМК).  Структура совладельцев фирмы  не менялась с начала пролого года.

По 25 процентов  долей в УСМК принадлежит супругам Антиповым —  Юрию и Людмиле. По 15 процентам  — супругам Александру и Людмиле Аристовым. Еще по 10 процентов  — у дочери Аристова Елены Кретовой, а также ее  супруга  Александра Кретова.  Но, как сообщал местному  изданию Znak.com, между собственниками принято решение, по которому Александр Аристов и его семья выходят из мясного бизнеса. Они оставили  за собой винные активы.

Раздел бизнеса находится сейчас в конечной стадии. Представители Аристова утверждали ранее, что он больше не имеет отношения к «Арианту».