В Омской области хотят ужесточить режим самоизоляции

Как стало известно, 11 июня, в четверг, в Омске пройдет заседание оперативного штаба. На нем  рассмотрят обращение регионального Роспотребнадзора об ужесточении режима самоизоляции. Об этом  сообщил вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков.

В четверг, 11 июня, в городе  Омске состоится заседание оперативного штаба. Региональные  власти примут решение о дальнейшем продлении, ужесточении либо отмене режима самоизоляции. К настоящему моменту  режим самоизоляции  в Омской области  объявлен  до 14 июня.

Дмитрий Ушаков отметил, что в региональное правительство поступили предложения о возврате ограничений. По его словам,  на ближайшем заседании данные  предложения  будут рассматриваться. Об этом чиновник  сообщил 10 июня  в эфире 12 канала.

Как известно, в Омской области  уже ввели существенные послабления режима. Так,  4 июня здесь открылись крупные торгово-развлекательные  центры. Однако существуют для их работы и серьезные ограничения — площадь торгового зала не должна превышать 400 квадратных метров, а посетителей продавцы должны обслуживать  только в масках. Предприятия общественного питания и детские игровые комнаты в регионе  пока закрыты.

В Омской области  уже открыты  библиотеки и городские парки, помимо двух зон отдыха —  Советского парка и парка 30-летия ВЛКСМ. Правоохранители  больше не контролируют выезды из города. Здесь возобновилось  действие льготных проездных.

Планировалось, что с 12 июня должны открыть летные веранды в кафе, а также мини-гостиницы. С  22 июня намечалось начало работы  детских садов и магазинов площадью до 800 квадратных метров.

Накануне в местных  телеграм-каналах, в том числе близкому к областному правительству, появился подписанный Александром Кригой документ. В нем называются  требования, связанные с отменой принятых ранее мер по смягчению режима самоизоляции в Омской области.

В региональном Роспотребнадзоре считают, что  регион пока не достиг того уровня, который позволит сделать послабления режима самоизоляции.

В  эфире телеканала ГТРК «Иртыш» заместитель губернатора Омской области  Дмитрий Ушаков рассказал, что на заседании оперативного штаба будут рассмотрены предложения Роспотребнадзора, но пока все принятые ранее  послабления режима самоизоляции сохраняются.