Нижегородский ПАЗ из-за отсутствия заказов уходит на четырехдневку

Сообщается, что Павловский автобусный завод  переходит на четырехдневную рабочую неделю.
Такой сокращенный график вводится на фоне падения объема заказа на 60 процентов.
Павловский автобусный завод, входящий в «Группу ГАЗ», сделал заявление о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Подобный график вводят на крупнейшем предприятии Нижегородской области на период с 19 июня по 18 декабря текущего года.

Отмечается, что сокращенный график заводом вводится на фоне падения спроса на пассажирский транспорт. Так, в  апреле и мае этого года продажи завода сократились более чем на 40 процентов. Объем же заказа на июнь упал на 60 процентов. Данную информацию озвучили в пресс-службе группы.
Руководством предприятия, в  связи с недозагрузкой завода  принято решение перенести на июнь корпоративный отпуск.  Он ежегодно традиционно  проводился на Павловском автобусном заводе в конце июля-начале августа. В текущем  году производство будет приостановлено  с 22 июня по 5 июля.
Евгений Морозов — председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» отмечает, что и у ПАЗа, и у его поставщиков «катастрофическая ситуация с заказом».

— Больше половины заказов обеспечивают частные транспортные перевозчики, у которых основная часть автопарка простаивает во время режима самоизоляции. Даже после снятия ограничений в городах они не смогут быстро восстановить инвестиционную активность, — рассказал Морозов.
Евгений  Морозов отметил, что руководство  Павловского автобусного предприятия связывает большие надежды с федеральной программой обновления школьных автобусов.

Как известно, ее  финансирование  просил увеличить губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Предположительно, что в текущем  году бюджет данной  программы составит 30 миллиардов рублей.
Как уже сообщалось,  в связи с падением спроса на коммерческий автотранспорт, потребность в котором за последние два месяца сократился на 90 процентов,  четырехдневку вводит и Горьковский автомобильный завод. Это  предприятие будет работать в подобном  режиме до 18 декабря с полной остановкой в конце июня-начале июля.

Сообщается, что два этих  производителя готовы к тому, что сокращение рабочего графика будет не последним в этом году.