Нашел, кого защищать. Депутаты скептически отнеслись к идее Титова поддержать звезд шоу-бизнеса

В Государственной Думе скептически отнеслись к предложению российского уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова о мерах поддержки представителям российского шоу-бизнеса, по оценке омбудсмена, серьезно пострадавшим во время пандемии из-за запрета на массовые мероприятия, в том числе и концерты.

Ранее в одном из своих интервью продюсер Иосиф Пригожин сообщил, что даже «первая десятка самых востребованных звёзд сегодня практически бедствует».

— Практически проедают то, что удалось в своё время скопить, — цитируется высказывание Пригожина.

Своеобразным ответом на это прозвучало заявление уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова на онлайн-конференции, посвящённой проблемам индустрии развлечений.

— Чем можно помочь? Нужно как можно скорее разрешить закрытые, так называемые неафишные мероприятия, то есть корпоративы, с соблюдением всех санитарных норм, — привело его слова ИТАР ТАСС.

Борис Титов заявил о том, что обратится с такой просьбой к главе Роспотребнадзора Анне Поповой в ближайшее время. В ответ на публичные инициативы российского бизнес омбудсмена Иосиф Пригожин заявил: «Я счастлив, что мои молитвы были услышаны!»

К идее с корпоративами неоднозначно отнеслись в ГосДуме. «Какие могут быть корпоративы, когда надо соблюдать социальную дистанцию? Там будет сплошное нарушение санитарных норм», — заявил по этому поводу Айрат Фаррахов, депутат ГосДумы, член Комитета по бюджету и налогам. По его оценке, которую приводит Парламентская газета, «нужно расставлять приоритеты и в первую очередь в этой ситуации помогать тем, кто в государственной поддержке нуждается больше, — сфере образования, здравоохранения, малым предпринимателям».

— В ситуации с пандемией государство должно расставлять приоритеты, потому что сейчас в поддержке больше нуждаются всё-таки другие отрасли, а не сфера развлечений. Хотя я прекрасно понимаю, что шоу-бизнес тоже потерял некоторые доходы за последнее время, — заявил парламентарий, предложив приглашать артистов российского шоу-бизнеса для организации концертов, спектаклей для детей, находящихся на летнем отдыхе.

Коллега Айрата Фаррахова, депутат ГосДумы и член парламентского Комитета по культуре Наталья Пилюс заявила, что власть сейчас решает «первоочерёдные задачи по поддержке населения».

По данным Forbes за 2018-й год, доход Шнурова составил $13,9 миллионов, Киркорова — $8,9 миллионов, Урганта -$8,5 миллионов, Лепса-$8,2 миллионов, а Билана -$7,7миллионов. Размер гонорара некоторых представителей «звездной десятки» российского шоу-бизнеса доходит до $100 тысяч за концерт.