В Нижнем Новгороде рассмотрели секретное уголовное дело полковника Андрея Солдаткина

В Нижегородском областном суде было рассмотрено  секретное  уголовное дело в отношении полковника местного Министерства внутренних дел в отставке Андрея Солдаткина. Он  ранее  возглавлял отдел оперативно-розыскной информации нижегородской полиции.

В Нижнем Новгороде перед судом предстал бывший руководитель отдела оперативно-розыскной информации нижегородской полиции Андрей Солдаткин.

Как сообщают средства массовой информации, это уголовное дело было рассмотрено на закрытом заседании Нижегородским областным судом. Полковника полиции осудили за предоставление неправомерного доступа к информации Министерства внутренних дел.

По информации открытых источников,  полковник в отставке Андрей Солдаткин  организовал АНО под названием «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки». Автономная некоммерческая организация  оперировала служебными данными нижегородской полиции.

Сообщается,  что правоохранительные и государственные органы, банки, а также  крупные предприятия занимались обменом данных  заемщиков, контрагентов и резюме соискателей работы по закрытым шифрованным каналам. Для этих целей использовалась база программного обеспечения VipNet.

Так, например,  составлялись запросы на граждан с персональными данными, наличием за ними правонарушений или судимостей. За доступ к подобной  информации частные клиенты компании  платили от 9 до 10 тысяч рублей.

Как прозвучало в ходе судебного разбирательства,  деятельность АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки» продолжалась до 2013 года. Позже его  проверили на соблюдение режима секретности сотрудники нижегородского Управления Федеральной службы безопасности.

В 2016 году центр прекратил свою деятельность. Андрей  Солдаткин был арестован по возбужденному уголовному делу, сообщает «Ъ».

Как установило следствие, полковник полиции превысил свои должностные полномочия. Он предоставлял  коммерческим организациям  служебную информацию, что причинило вред системе Министерства внутренних дел.

Сообщается также, что Андрей Солдаткин считает преступление недоказанным.