Челябинская строительная компания «Гринфлайт» находится в одном шаге от банкротства

Челябинский арбитраж  ввел конкурсное производство в местной строительной компании «Гринфлайт».

Конкурсным управляющим был  назначен Андрей Кузьмин. Об этом факте сообщила  пресс-служба компании. Здесь отмечают, что для дольщиков, принявших решение о замене объекта недвижимости, процедура замены не изменится. Она будет проведена по мере регистрации прав собственности на передаваемые квартиры за компанией «Трест Магнитострой».

Как известно, «Трест Магнитострой», учредителем которой является Олег Лакницкий, достраивает жилищный комплекс  «Академ Riverside», который начала  возводить компания «Гринфлайт». Бывший генеральный директор компании Сергей Мануйлов сейчас отбывает срок за вывод средств дольщиков. Потерпевшими по этому делу признали более четырех тысяч  человек.

Ранее сообщалось, что были  поданы заявки на получение компенсационных земель от компаний  «Гринфлайт» и  «Западный луч», которые достраивают «Академ Riverside» и «Чурилово Lake City». Все перечисленные строительные фирмы  претендуют на одну и ту же территорию на Северо-Западе Челябинска в девятнадцатом планировочном микрорайоне.

Размеры участков, которые могут быть отданы застройщикам и инвесторам, зависят от объемов вложений. Строительная компания «Западный луч» претендовала  на покрытие затрат в несколько сотен миллионов рублей , фирма  «Гринфлайт» – на один миллиард  рублей. Три дома последнего, а также жилищно-строительный комплекс  «Град» уже готовы к сдаче. Однако в местно минстрое говорили о том, что в реестр проблемных объектов могут быть включены новые дома, поскольку ранее глава региона Алексей Текслер упростил процедуру включения долгостроев в «дорожную карту».

— Для того чтобы дом был признан проблемным, необходимо, чтобы застройщик какое-то время демонстрировал отсутствие ведения деятельности. Многие обходили это путем движения по счетам минимальных средств – к примеру, платили за охрану. Сейчас мы можем включать даже такие дома в реестр. Так, «дорожная карта» может пополниться рядом домов в Копейске, – пояснили в региональном строительном ведомстве.