Самарского врача поймали на взятках

По подозрению в получении взятки перед судом предстанет врач-терапевт медицинской призывной комиссии отделения призыва военного комиссариата по Советскому и Железнодорожному району города Самары.

Правоохранители установили, доктор в период призывных кампаний за мзду  вносил фальсифицированные сведения о наличии различных хронических заболеваний в медицинские карты призывников. Как следствие,  призывники признавались «ограниченно годными к военной службе». За оказанное содействие врач получал до 150 тыс. рублей.

Данная преступная схема была раскрыта в результате проведенных сотрудниками УФСБ России по Центральному военному округу оперативно-розыскных мероприятий. В последствии  в  отношении врача возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Материалы уголовного дела переданы в суд Промышленного района Самары.

Как известно, за дачу, получение взятки, а также за пособничество предусмотрен серьезный  штраф, а также исправительные работы или арест. Врача за взятку также может ожидать в качестве дополнительной меры запрет на право заниматься определенной деятельностью в течение срока, определенного судом. Конкретный вид наказания и сумма штрафа зависят от размера полученного незаконного вознаграждения.

В настоящее во многих учреждениях действуют предписания, согласно которым сотрудник должен сообщить о факте коррупции. Например, если врач получил предложение о взятке, он может поставить в известность либо руководство медучреждения, либо правоохранительные органы. В этом случае врач будет освобожден от ответственности, понесет наказание лицо, склонявшее его к совершению преступления.

Справка. В соответствии со ст. 575 ГК РФ медицинским работникам запрещено дарить подарки стоимостью выше 3.000 рублей. При этом статья 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) определяет порядок привлечения и основания для освобождения от уголовной ответственности. В совокупности статей 575 ГК РФ, 291.2 УК РФ дарение подарков признается дачей взятки при подтверждении мотива и умысла в действиях дарящего. Следует отличать благодарность за проделанную работу от намека на совершение противоправного деяния.