Решена судьба «Бездомного полка» в Скопинском районе

Появилась информация о том, что квартиры в поселке Желтухинский переданы в собственность Скопинского района. Губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил об этом факте  на своей странице в ВК.

Как известно, жители военного городка посёлка Желтухинский Скопинского района Рязанской области обращались к Президенту России Владимиру Путину. Видеоролик тогда появился в группе «Новости Рязани ВКонтакте». Аналогичное обращение жители адресовали и губернатору Рязанской области Николаю Любимову.
Причиной же обращения стал Указ Президента России 2019 года об изменении правил переселения из закрытых военных городков. Согласно этим правилам из них выселяли людей, которые потеряли связь с вооружёнными силами.
Сами жители поселка  Желтухинский назвали себя «Бездомный полк». В своем обращении они  жаловались, что «пачками получают уведомления о выселении, а затем повестки в суд». Людям не предоставляли другое  жильё взамен казенных квартир.

— Сегодня пришло очень важное известие из Министерства обороны РФ. Выпущен Приказ, в соответствии с которым объекты недвижимого имущества, в том числе 347 квартир в поселке Желтухинский, переданы в собственность Скопинского района. Это большое событие для всех нас! Особенно для жителей бывшего военного городка – людей, которые очень этого ждали. Это значит, что никто не окажется на улице, жилье будет оформлено законным образом. Ведь, не имея договоров социального найма, люди не могут получить субсидии по квартплатам, лишились детских пособий и льгот по оплате жилья. А среди них – и ветераны труда, и инвалиды, семьи с детьми. По сути, люди были лишены прописки. Теперь все эти вопросы будут решены, а администрация получит возможность привести это жильё в порядок, – написал Любимов.

Губернатор Николай Любимов напомнил, что теперь  главе Скопинского района Александру Ивановичу Бокову надо незамедлительно приниматься за работу.

— Знаю, что у района уже практически готов план, который надо немедленно реализовывать. Поздравляю в первую очередь жителей городка и всю Рязанскую область, поскольку это очень нужное и важное для региона решение, — пишет губернатор.