Максим Решетников: С банкирами разобрались

Экономическому блоку Правительства пришлось «разбираться» с банками, которые отказывали бизнесу в выдаче кредитов на выплату заработной платы под 0% годовых.

Как сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, на совещание по этой проблеме банкиров собирал первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

— Там разговор шел жесткий, потому что банки очень медленно разворачивались. Сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки, — отметил министр.

Максиму Решетникову пришлось самому лично вместе с предпринимателями обращаться на «горячие линии» трех банков. «Кредиты получить нельзя. То рассказывают, что правительство что-то не приняло, то просто говорят: звоните позже – приходите в мае. С руководством этих банков проведены беседы, коллеги изменили свою позицию», — сказал он.

По словам Максима Решетникова, «у банков своя бюрократия, своя иерархия, и она иногда гораздо более неповоротлива чем в других сферах, там тоже идет большая перестройка всех процессов».

Как сообщило Минэкономразвития РФ, на данный момент к программе подключились пять банков, в ближайшее время в нее войдут еще 25 кредитных организаций.