Российские банки могут недосчитаться ста миллиардов из-за кредитных каникул

Это произойдет, если отсрочку платежа попросят 20 процентов людей с кредитами.

В ближайшие месяцы заемщики могут массово обратиться в банки для реструктуризации потребительских кредитов и отсрочки платежей. Об этом говорят  аналитики агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Как известно, Центробанк России утвердил ряд мер поддержки заемщиков ‒ физических лиц, заболевших коронавирусом. Помимо этого, Президент России Владимир Путин призвал банки ввести «каникулы» по потребительским и ипотечным кредитам в случае снижения дохода заемщиков на 30 процентов и более.

Если 10‒20 процентов заемщиков попросят отсрочить платеж по потребительским кредитам хотя бы на три месяца, банки временно лишатся около 50‒100 миллиардов рублей процентных доходов. Это данные  НКР. Отмечается, что выпадающие доходы не получится оперативно компенсировать — новые выдачи на фоне растущих рисков будет снижаться, а стоимость фондирования уже начала расти.

Розничный кредитный портфель банков, включая потребительские кредиты и ипотеку, составляет в настоящее время, по данным регулятора , 18 триллионов рублей, а средневзвешенная ставка по розничным кредитам более года – 11,96%. Если на каникулах окажется 10 процентов портфеля, то величина недополученного или отложенного  процентного дохода за три месяца составит около 50 миллиардов рублей, считают аналитики.

Речь идет о потере примерно 10 процентов  от процентных доходов по кредитам физлицам. Это  некритично для системы, считают эксперты НКР. Другие же эксперты считают, что  это существенной потерей: 100 миллиардов  рублей  недополученного дохода – это 5% всей годовой прибыли банковского сектора.

Как известно, аналогичная мера предусмотрена для малого и среднего бизнеса (МСБ), где, по  ожиданиям экспертов, 20 процентов или больше заемщиков могут подать заявление на предоставление каникул. Исходя из этого допущения и средней ставки кредита для малого и среднего бизнеса,  потери или задержка получения процентного дохода могут составить еще 50 миллиардов рублей  за шесть месяцев, то есть  дополнительно около 2,5% годовой прибыли банков.