Губернатор Самарской области объявил о поддержке малого бизнеса

В Самарской области названы  наиболее уязвимые от эпидемии коронавируса отрасли бизнеса.

В четверг, 26 марта, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Он рассказал, что правительство региона в настоящее время формирует дополнительные меры поддержки для малых и средних предпринимателей. Так, например, в Самарской области вводится временный мораторий на проверки бизнеса надзорными органами.

Губернатором  внесено изменение в постановление о введении режима повышенной готовности, предусматривающее, что угроза распространения новой коронавирусной инфекции является обстоятельством непреодолимой силы. Это обстоятельство поможет представителям бизнеса  добиться отсрочки исполнения обязательств по договорам, исполнение которых затруднено в связи с введенными ограничениями.

— Наиболее сложная ситуация сейчас складывается в гостиничном и туристическом бизнесе, в компаниях, которые занимаются организацией культурно-зрелищных мероприятий, частных учреждениях дополнительного образования, сократилось количество посетителей непродовольственных магазинов и торговых центров. Мы совместно с представителями профессиональных ассоциаций, бизнес-сообщества прорабатываем меры, способствующие смягчению негативного влияния текущей ситуации на хозяйствующие субъекты. В частности, субъектам малого и среднего предпринимательства будет предоставлена отсрочка по уплате региональных и местных налогов без уплаты штрафных санкций, а по отдельным сферам деятельности прорабатывается вопрос об освобождении их от уплаты таких налогов на период до конца года. Также будут введены каникулы по оплате арендной платы за государственное и муниципальное имущество для компаний, работающих в наиболее уязвимых секторах экономики, — рассказал Виктор Кудряшов.

Как сообщалось ранее, по инициативе депутата Думы города  Тольятти Павла Туркова состоялась встреча с представителями бизнес-общественности  по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса.