Власти Красноярского края преградят бетоном дорогу коронавирусу

После заявления губернатора Александра Усса об ограничении выезда власти Красноярска стали закупать  бетонные блоки.

На перекрытие дорог власти Красноярска планируют потратить до трех миллионов рублей.

После заявления Усса о необходимости ограничения выезда за пределы муниципальных образований власти Красноярска 25 марта объявили  аукцион на сайте  госзакупок.

Тендер обозначен, как  «Оказание услуг по организации временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам и искусственным сооружениям города Красноярска». На данные цели  чиновники  готовы потратить до трех миллионов рублей.

Устанавливать блоки планируют уже в апреле. Простоят  на дорогах они  до 25 декабря, когда истечёт контракт на их установку. Блоки должны быть разной длины. В  контракте указывается 2,3 метра, 3 метра, ширина от 0,4 до 0,7 метра.

Ранее  в правительстве объяснили, что речь не идет о закрытии городов. В городской администрации  рассказали, что закупка бетонных блоков  не связана с ограничением выезда — их закупают для ограничения движения во время массовых мероприятий.

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел селекторное совещание с главами районов края по проблемам борьбы с коронавирусом.

Речь шла об  изоляции от социальных контактов пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, информировании  населения о непосещении мест массового скопления людей.

Говорилось о  принятии  мер  по ограничению выезда жителей за пределами муниципальных образований. Исключением должны стать лишь  неотложные поездки. Властями было принято решение  поддержать предпринимателей и поспособствовать переводу сотрудников на удаленку.

— Вирус паники пострашнее инфекции. В любой территории края люди должны обладать достоверной информацией, которая поможет им правильно поступать и укажет четкую ответственность за действия или бездействие, — заявил губернатор.

Два дня назад Усс сказал о том, что «мы должны отдавать себе отчет, что реальное количество заболевших в Красноярском крае больше, чем подтвержденных диагнозов».

Чиновники также приняли для себя ограничительные меры. Они сводят  к минимуму служебные командировки муниципальных служащих и работников подведомственных учреждений.