Собянин закрывает магазины, рестораны, парикмахерские и стоматологии

Мэр столицы Сергей Собянин объявил о том, что в Москве приостановят работу магазины, за исключением аптек, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости. Это  ограничение будет действовать с 28 марта по 5 апреля в качестве превентивной меры против распространения коронавирусной инфекции.

— Еще раз повторю, продовольственные магазины и аптеки будут работать без ограничений, — отметил  на личном сайте Сергей   Собянин в четверг,  26 марта.

В перечень непродовольственных товаров первой необходимости он включил  бензин, дизельное топливо, шампуни, подгузники, мыло, спички, свечи, туалетную бумагу и многое другое.

В столице закрываются  все рестораны, парки и салоны красоты.

Для посещения станут недоступными ВДНХ, ЦПКиО имени Горького, парк «Зарядье», музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», музей-усадьба «Кусково» и ПКиО «Сокольники».

Московский начальник  называет  принятые меры беспрецедентными, но необходимыми для замедления распространения коронавируса.

Жителей столицы Собянин  призвал оставаться дома в течение следующей нерабочей недели —  с 30 марта по 3 апреля. Он отметил,  что этот период дает властям «дополнительные возможности по борьбе с распространением инфекции».

— Семь нерабочих дней — это не каникулы, а серьезная мера предотвращения COVID-19. Поэтому я принял ряд дополнительных мер, чтобы усилить этот эффект и максимально использовать предоставленную возможность, — сказал  он.

С 26 марта в Москве временно закрываются ночные клубы и развлекательные центры, а также городские библиотеки, культурные центры и другие учреждения культурно-досугового типа.

Стоматологии станут оказывать лишь экстренную помощь.

Отменен льготный проезд  на общественном транспорте.

Школьники и студенты переведены на дистанционный режим обучения. Подобный режим будет действовать  в Москве  с 5 марта.

Пожилым  и людям  с  хроническими заболеваниями предписано соблюдать домашний режим в период с 26 марта по 14 апреля. Для компенсации возможных дополнительных расходов им будет предоставлена разовая материальная помощь в размере 4 тысяч  рублей.

По состоянию на 25 марта, в России диагностировано 840 случаев заболевания COVID-19, в том числе 182 — за последние сутки. 38 человек вылечились. Двое пациентов скончались.