Волгоградский магазин «Магнит» обвиняют в нарушении авторских прав

От волгоградского магазина «Магнит» требуют компенсацию за нарушение авторских прав.

Арбитражным  судом  Волгоградской области принят  к рассмотрению иск общественных организаций «Российское авторское общество» («РАО») и «Всероссийской организации интеллектуальной собственности» («ВОИС») к краснодарскому АО «Тандер», которому принадлежит сеть магазинов «Магнит».

Как сообщили средствам массовой информации  в пресс-службе регионального Арбитражного суда, представители общественных организаций  утверждают, что в мае минувшего  года в магазине «Магнит» на улице Советской и возле него  публично проигрывались фонограммы композиций, защищённых авторским правом.

По мнению истцов, сеть «Магнит»  должна была  заплатить за возможность исполнения песен композиторам и авторам текстов либо их наследникам.

Сумма претензий «РАО» и «ВОИС» к владельцам сети «Магнит» составила  230 тысяч рублей. Из данной  суммы 180 тысяч рублей требует «РАО», остальные 50 тысяч – «ВОИС».

Дело будет рассматриваться в порядке упрощённого судопроизводства.

Напомним, что к правам автора относятся как личные неимущественные права (право авторства, право на имя и др.), так и исключительное право (ст. 1228 ГК РФ). Последнее заключается в возможности использовать результат интеллектуальной деятельности любым законным способом, в том числе передать его другому лицу, заключив с ним лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права (ст. 1233 ГК РФ). К смежным правам относятся исключительные права на исполнения артистов и дирижеров, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей; фонограммы – любые записи музыки или песен, за исключением входящих в состав клипа или фильма; сообщения теле- и радиопередач и другие, предусмотренные ст. 1304 ГК РФ.

Любые, будь то физические или юридические, лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением следующих случаев:

использования гражданином произведения в личных целях (ст. 1273 ГК РФ);

использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (ст. 1274 ГК РФ);

свободного использования произведения в месте, открытом для свободного посещения, при условии, что такое произведение не используется в коммерческих целях (ст. 1276 ГК РФ);

публичного исполнения музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо на похоронах (ст. 1277 ГК РФ);

использования произведения для целей правоприменения, а именно в судебном разбирательстве или во время следственных действий (ст. 1278 ГК РФ).

Во всех перечисленных случаях выплата вознаграждения автору не предусмотрена.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием на использование.