Созданы ситуационные центры по разрешению проблем бизнеса с налогами

Федеральная налоговая служба оперативно создала ситуационные центры по мониторингу за экономической и социальной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории России. На данный момент они работают  в каждом субъекте Российской Федерации.

Задача каждого регионального ситуационного центра состоит в сборе и мониторинге информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Обобщенная информация, отражающая ситуацию в регионе, оперативно направляется территориальным управлением ведомства в центральный аппарат ФНС России, а затем в Минфин России для выработки решений о стимулировании конкретных отраслей на уровне Правительства РФ.

Так, в сообщении УФНС по Рязанской области отмечается, что в региональный центр может обратиться любой субъект хозяйственной деятельности – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который ведет свой бизнес на территории Рязанской области, если на его деятельность повлияли последствия распространения коронавирусной инфекции.

Информация в обращении должна содержать сведения о снижении показателей финансово-экономической деятельности, в результате которых возможно невыполнение налоговых обязательств перед бюджетом, а также, вероятно, возникновение или увеличение суммы задолженности в бюджет по причинам, вызванным распространением коронавирусной инфекции.