В Башкирии будут судить бывшего республиканского министра

Прокуратура Республики Башкирия  утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего республиканского министра земельных и имущественных отношений  Евгения Гурьева. Об этом  сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Экс-чиновника  обвинили  в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий – это п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Как установило следствие, в ноябре 2015 года глава министерства земельных и имущественных отношений   Евгений Гурьев в обход конкурсных процедур организовал продажу группе компаний СУ-10 предпринимателя Валерия Мансурова двух участков на улице Менделеева.  Общая площадь этих участков составила  более 17 тыс. кв. м. Проданы они были  за половину от их кадастровой стоимости. При этом министерство земельного имущества  не обладало правом распоряжаться данной землей, так как она находилась в муниципальной собственности. Ущерб муниципальному бюджету от состоявшейся сделки составил 52,7 миллиона рублей.

А в  мае 2018 года бывший министр без объявления  процедуры торгов согласовал обмен складского помещения на улице Перовской, которое находилось  в оперативном управлении «Башкирского государственного театра оперы и балета», с производственной базой компании «Уфа-Инвест» предпринимателя Алексея Крутова. В результате этой сделки коммерческая компания  получила в собственность складской комплекс. После этого вид разрешенного использования участков был изменен на многоквартирную застройку. В дальнейшем  «Уфа-Инвест» продала земельный  участок и производственную базу «Фирме СУ-10». В результате незаконного отчуждения участка бюджету Республики Башкирия был  причинен ущерб в размере более 518 миллионов рублей. К такому выводу  пришло к выводу следствие.

Бывший чиновник Евгений Гурьев свою вину  не признал. В ходе следствия был наложен арест на его имущество. Это недвижимость и автомобиль. Уголовное дело теперь  будет направлено в Кировский районный суд города Уфы.

Как известно, 5 марта текущего года Советский районный суд Уфы  отменил Евгению  Гурьеву домашний арест, под которым он находился с мая прошлого года.