Воздух в Омске испортил мелкий предприниматель

Источником значительного превышения выбросов по этилбензолу в местном минприроды  называли  индивидуального предпринимателя из городка Нефтяников.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области назвало источник выбросов этилбензола, превышение которых было зафиксировано на минувшей  неделе.

Передвижная экологическая лаборатория установила, что  17 марта, несмотря на сильный ветер западного направления и хорошее рассеивание выбросов, норматив по вредным веществам в атмосфере  был превышен в 1,4 раза. Вечером 16 марта в воздухе Нефтяников были зафиксированы выбросы фенола, этилбензола и сероводорода.

Повторные измерения днем 17 марта в районе остановки «Ермак» превышений ПДК не зафиксировали. Также была проверена обстановка у предприятий «Химпром» и «Астра» – характерный для этих предприятий запах отсутствовал.

По направлению ветра эксперты решили, что источник выбросов находится в районе проспекта Мира. С территории одного из предприятий действительно шел сильный химический запах. Такая же ситуация повторилась и в ночь с 19 на 20 марта.

– В ходе надзорных мероприятий при активной помощи граждан, проживающих в указанном районе, установлен источник загрязнения атмосферного воздуха. Предварительно установлено, что индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность по обработке металлических изделий, загрязненных нефтепродуктами, путем прямого обжига. В результате чего в атмосферный воздух бесконтрольно выбрасывались загрязняющие вещества от горения нефтепродуктов, – сообщили в Минприроды.

По мнению сотрудников ведомства, предприниматель  не исполнил требования по проведению инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Технология производства работ на данном предприятии  не соответствует установленным требованиям действующего природоохранного законодательства.

В настоящее время  в отношении индивидуального предпринимателя проводятся мероприятия административного характера.