В Челябинске построят крупнейший торговый центр

Как известно, в  марте минувшего  года прошли  публичные слушания по проекту планировки территории, на которой Торговый центр будет расположен.

Площадь здания сократили в три раза по сравнению с предыдущим проектом. После этого ему  предстояло пройти экспертизу и получить разрешение на строительство. Прежнее  закончилось, и мэрия отказалась его продлевать. После состоявшихся судебных заседаний  городскую администрацию обязали продлить разрешение на строительство третьего по величине торгово-развлекательного комплекса в Челябинской области.

В самое  ближайшее время компания приступит к возведению здания ТЦ. Общая площадь  ТЦ «Аллея» составит  99 тысяч квадратных метров, арендопригодная — 65 тысяч квадратных метров. На входе в здания  появится сквер с фонтаном, по его периметру оборудуют  прогулочный бульвар. Парковка будет вмещать порядка 2000 машино-мест.

Директор «Родника» Элина Шумакова очень осторожно говорит о сроках строительства и запуска нового торгово-развлекательного комплекса.

Застройщик большое внимание  уделит озеленению не только вокруг торгового центра, но и внутри самого здания. Пространство в центре комплекса будет стилизовано под сквер с вертикальными садами — перголами. От водопадов авторы проекта  отказались. В компании-застройщике  «Родник» уточнили, что сделают новый для города тип паркинга — чередование рядов машин и деревьев, то есть роль разделительных полос возьмут на себя деревья.

— Мы планируем презентовать ТРК «Аллея» на международной выставке коммерческой недвижимости MAPIC Russia. Обычно она проходит в Москве весной. В этом году должна была состояться в апреле, но, в связи с известными событиями, перенесена на сентябрь, — добавила директор компании «Родник».

Владельцы ТЦ расчитывают на высокую заинтересованность ведущих брендов.

Эксклюзивным брокером ТРК «Аллея» выступает компания «Магазин Магазинов»,  подбиравшая арендаторов для комплексов «Родник» и «Алмаз». Эксперты назвали  преимущества строящегося торгового комплекса: в его окружении сформированы районы комплексной жилой застройки, а участок, где размещается ТРК, выходит на первую линию — Университетскую Набережную.