Предприниматели и власти Петербурга ищут выход из эпидемиологического кризиса

Правительство города Санкт-Петербурга  и бизнес определили самые важные задачи на период эпидемиологического кризиса.

В Точке кипения на Ленполиграфмаше состоялись встречи вице-губернаторов Санкт-Петербурга Евгения Елина, Владимира Княгинина, председателей профильных комитетов правительства  с представителями производственного малого и среднего бизнеса, а также  группой предпринимателей, которые предоставляют услуги, оформив самозанятость.

Правительство Санкт-Петербурга  и предприниматели определили важнейшие задачи, которые нужно решить в  период эпидемиологического кризиса. Среди первостепенных проблем — не допустить панических настроений, для которых на сегодняшний день нет оснований; организовать меры профилактики для уменьшении рисков распространения коронавируса; сохранить бизнес и персонал.

Вице-губернатор Евгений Елин отметил, что сложившаяся в настоящее время ситуация требует обоюдных мер реагирования. Сегодня в  зоне ответственности предпринимателей находятся как коллективы предприятий, так и клиенты, которые продолжают оставаться потребителями их  услуг. Чиновник подчеркнул, что меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором, должны соблюдаться неукоснительно во всех отраслях.

На встрече обсуждались антикризисные механизмы для бизнеса, которые могут быть реализованы как  на федеральном, так  и городском уровнях. Среди них  возможные налоговые послабления, имущественные вопросы и т. д.

Евгений Елин сказал, что по потребности  за счет перераспределения бюджетных средств будут созданы фонды для поддержки наиболее пострадавших отраслей городского  бизнеса.

На встрече прозвучала информация о том, что треть обсуждаемых в настоящее время  предложений — это идеи, которые бизнес готов реализовать собственными силами, адаптируясь к возникшей ситуации, в том числе за счет перепрофилирования деятельности.

Так, на сегодняшний момент ритейлеры заявили о потребности в квалифицированных услугах по доставке продуктов. Этот вопрос требует проработки логистики, новых IT решений. Малый бизнес активно выходит с такими предложениями.

Все меры, обсуждение которых проводилось 21 и 22 марта, будут обобщать для выработки единой программы по поддержке социально-экономической стабильности в городе Санкт-Петербурге.