Шарваш Карапетян стал советником главы Башкирии

Глава Республики Башкирия  Радий Хабиров назначил своим советником на общественных началах Шаварша Карапетяна. Он будет заниматься развитием в республике физкультуры и спорта.
Шаварш Карапетян родился 19 мая 1953 года в Кировакане Армянской ССР. Он закончил Армянский государственный институт физической культуры, Ереванский институт народного хозяйства.
Шарваш Карапетян  является  семикратным чемпионом  СССР, 15-кратным  обладателем  Кубка СССР в 1973–1980. Он  13-кратный чемпион Европы, 11-кратный рекордсмен мира в таких видах состязаний, как ныряние на 50 м, плавание с аквалангом на 100, 400 и 800 метров.
Шарваш Карапетян известен своим героическим поступком —  спасением пассажиров троллейбуса, упавшего с 25-метровой дамбы с пассажирами. Благодаря своим профессиональным спортивным навыкам смог он  спасти от верной  гибели более 20 человек в районе Ереванского озера. В 1976 году  Шаварш Карапетян утром 16 сентября  пробежал вокруг Ереванского водохранилища свои привычные 20 километров с 25-килограммовым рюкзаком за плечами. Вместе с Шаваршем бежал его брат Камо, тоже входивший в сборную СССР по подводному плаванию. Мимо по песчаной дамбе проехал  троллейбус № 15. А потом вдруг на полной скорости сорвался вниз и начал погружаться в воду. Все 92 пассажира мгновенно оказались в железной могиле. Шаварш с братом ринулись к месту падения и вынесли из воды людей.
Через десять лет 15 февраля 1985 года Шарваш Карапетян  стал участником спасения людей на пожаре в спортивно-концертном комплексе в Ереване. Он одним из первых оказался на месте возгорания и принялся помогать пожарным.
Шарваш Карапетян станет шестым советником главы республики Радия Хабирова на общественных началах. В настоящее время его  советником по вопросам культуры и искусства является Аскар Абдразаков, по инвестиционной деятельности и инфраструктурным проектам –Ридаль Саетов, по вопросам промышленности и топливно-энергетического комплекса – Фархад Самедов, по вопросам развития общественного пространства и городской среды – Ольга Сарапулова. Экс-мэр Стерлитамака Спартак Ахметов имеет статус без уточнения направления.